Самая большая площадь в Москве, Россия, Соборная площадь расположена недалеко от Кремля на берегу Москвы-реки. Площадь играет важную роль в истории России, поскольку именно на этом месте Иван Грозный убил своего сына, пытавшегося узурпировать трон.
Статуя на южной стороне площади изображает Святого Георгия, убивающего дракона. На Соборной площади есть фонтаны и памятники, в том числе один, посвященный писателю Михаилу Салтыкову-Щедрину. На площади также находятся два собора: Собор Святого Иоанна и Собор Василия Блаженного.
Первая церковь была построена здесь в 1395 году великим князем Иваном I Московским после его обращения в христианство. Однако к 1479 году он пришел в упадок и был перестроен великим князем Иваном III.
Этот собор был снесен в 1547 году великим князем Василием III в период антихристианских настроений в России. Другой собор был построен на этом месте между 1555 и 1561 годами, но был снесен в советскую эпоху России (1917-1991). Именно в это время собор Василия Блаженного занял место главного сооружения на площади.
На площади расположен ряд примечательных памятников архитектуры, она является крупным транспортным узлом. Здесь останавливаются поезда дальнего следования и пригородные поезда, трамваи и автобусы. Прилегающая станция метро “Сенная площадь” – одна из самых загруженных в городе.
Соборная площадь была спроектирована Джакомо Кваренги в 1787 году после коронации Екатерины II и первоначально называлась “Екатерининская площадь”. В начале XIX века ее часто называли “Бездна” или “Безд”, что в конечном итоге стало относиться к району вокруг площади (впоследствии переименованному в Китай-город). Название “Соборная” используется по крайней мере с 1817 года.
